Spark plugs Toyota C-HR 2ZR-FXE (1.8 Hybrid) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Toyota C-HR 2ZR-FXE (1.8 HybridL, 2016–2023) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Toyota C-HR |
| Codice motore | 2ZR-FXE |
| Cilindrata / Carburante | 1.8 HybridL hybrid |
| Anni di produzione | 2016–2023 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 19 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 1.1 mm |
| Grado termico | 6 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK FK20HR-11 | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242240651 | Fornitore OE |
| Denso | Denso FK16HR-A11 | Fornitore OE |
| Champion | Champion RC8MC4 | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 120 000 km o 4 anni.
FAQ
Quali candele per Toyota C-HR 2ZR-FXE?
NGK NGK FK20HR-11, Bosch Bosch 0242240651, Denso Denso FK16HR-A11.
Dove acquistare