Spark plugs Toyota Camry V40 2AZ-FE (2.4) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Toyota Camry V40 2AZ-FE (2.4L, 2006–2011) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Toyota Camry V40 |
| Codice motore | 2AZ-FE |
| Cilindrata / Carburante | 2.4L petrol |
| Anni di produzione | 2006–2011 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 19 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 1.1 mm |
| Grado termico | 5 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK ILKAR7L11 | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242236539 | Fornitore OE |
| Denso | Denso SK20R11 | Fornitore OE |
| Champion | Champion ILG59 | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 60 000 km o 4 anni.
FAQ
Quali candele per Toyota Camry V40 2AZ-FE?
NGK NGK ILKAR7L11, Bosch Bosch 0242236539, Denso Denso SK20R11.
Dove acquistare