Spark plugs Skoda Octavia III CZGB (1.5 TSI) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Skoda Octavia III CZGB (1.5 TSIL, 2017–2023) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Skoda Octavia III |
| Codice motore | CZGB |
| Cilindrata / Carburante | 1.5 TSIL petrol |
| Anni di produzione | 2017–2023 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 26 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.8 mm |
| Grado termico | 7 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK ILZKAR7G8DG | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242240663 | Fornitore OE |
| Denso | Denso IKH16TT | Fornitore OE |
| Champion | Champion RSB9YPP4 | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 60 000 km o 4 anni.
FAQ
Quali candele per Skoda Octavia III CZGB?
NGK NGK ILZKAR7G8DG, Bosch Bosch 0242240663, Denso Denso IKH16TT.
Dove acquistare