Spark plugs Seat Leon III CJZ (1.2 TSI) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Seat Leon III CJZ (1.2 TSIL, 2012–2020) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Seat Leon III |
| Codice motore | CJZ |
| Cilindrata / Carburante | 1.2 TSIL petrol |
| Anni di produzione | 2012–2020 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 26 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.8 mm |
| Grado termico | 7 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK ILZKAR7B8DG | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242236661 | Fornitore OE |
| Denso | Denso IKH16TT | Fornitore OE |
| Champion | Champion RSB9YPP4 | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 60 000 km o 4 anni.
FAQ
Quali candele per Seat Leon III CJZ?
NGK NGK ILZKAR7B8DG, Bosch Bosch 0242236661, Denso Denso IKH16TT.
Dove acquistare