Spark plugs Seat Leon II AXX (2.0 TFSI) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Seat Leon II AXX (2.0 TFSIL, 2005–2012) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Seat Leon II |
| Codice motore | AXX |
| Cilindrata / Carburante | 2.0 TFSIL petrol |
| Anni di produzione | 2005–2012 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 26.5 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.9 mm |
| Grado termico | 7 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK PZFR5D-11 | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242240653 | Fornitore OE |
| Denso | Denso IKH20TT | Fornitore OE |
| Champion | Champion PLZKBR7B | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 40 000 km o 2 anni.
FAQ
Quali candele per Seat Leon II AXX?
NGK NGK PZFR5D-11, Bosch Bosch 0242240653, Denso Denso IKH20TT.
Dove acquistare