Spark plugs Renault Megane IV H5Ht (1.3 TCe) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Renault Megane IV H5Ht (1.3 TCeL, 2016–2022) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Renault Megane IV |
| Codice motore | H5Ht |
| Cilindrata / Carburante | 1.3 TCeL petrol |
| Anni di produzione | 2016–2022 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 19 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.8 mm |
| Grado termico | 7 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK ILKAR7G11 | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242236615 | Fornitore OE |
| Denso | Denso IK16 | Fornitore OE |
| Champion | Champion RC9YCC | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 60 000 km o 4 anni.
FAQ
Quali candele per Renault Megane IV H5Ht?
NGK NGK ILKAR7G11, Bosch Bosch 0242236615, Denso Denso IK16.
Dove acquistare