Spark plugs Renault Clio III K4M (1.6 16V) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Renault Clio III K4M (1.6 16VL, 2005–2012) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Renault Clio III |
| Codice motore | K4M |
| Cilindrata / Carburante | 1.6 16VL petrol |
| Anni di produzione | 2005–2012 |
| Tipo candela | standard |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 19 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.9 mm |
| Grado termico | 6 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK BKR6EIX | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242229656 | Fornitore OE |
| Denso | Denso K20PR-U11 | Fornitore OE |
| Champion | Champion OE022/T10 | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 30 000 km o 2 anni.
FAQ
Quali candele per Renault Clio III K4M?
NGK NGK BKR6EIX, Bosch Bosch 0242229656, Denso Denso K20PR-U11.
Dove acquistare