Spark plugs Peugeot 308 5FS (1.6 VTi) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Peugeot 308 5FS (1.6 VTiL, 2007–2013) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Peugeot 308 |
| Codice motore | 5FS |
| Cilindrata / Carburante | 1.6 VTiL petrol |
| Anni di produzione | 2007–2013 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 26.5 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.9 mm |
| Grado termico | 7 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK PZFR5D-11 | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242240653 | Fornitore OE |
| Denso | Denso IKH20TT | Fornitore OE |
| Champion | Champion RG59PYP4 | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 40 000 km o 2 anni.
FAQ
Quali candele per Peugeot 308 5FS?
NGK NGK PZFR5D-11, Bosch Bosch 0242240653, Denso Denso IKH20TT.
Dove acquistare