Spark plugs Mitsubishi Eclipse Cross 4B40 (1.5T) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Mitsubishi Eclipse Cross 4B40 (1.5TL, 2017–2023) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Mitsubishi Eclipse Cross |
| Codice motore | 4B40 |
| Cilindrata / Carburante | 1.5TL petrol |
| Anni di produzione | 2017–2023 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 26 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.8 mm |
| Grado termico | 7 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK LKR6DIX-11S | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242236577 | Fornitore OE |
| Denso | Denso SK16PR-A11 | Fornitore OE |
| Champion | Champion RC8PYP | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 60 000 km o 4 anni.
FAQ
Quali candele per Mitsubishi Eclipse Cross 4B40?
NGK NGK LKR6DIX-11S, Bosch Bosch 0242236577, Denso Denso SK16PR-A11.
Dove acquistare