Spark plugs Mazda CX-5 KE SH-VPTS (2.0 SKYACTIV) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Mazda CX-5 KE SH-VPTS (2.0 SKYACTIVL, 2012–2017) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Mazda CX-5 KE |
| Codice motore | SH-VPTS |
| Cilindrata / Carburante | 2.0 SKYACTIVL petrol |
| Anni di produzione | 2012–2017 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 26.5 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.9 mm |
| Grado termico | 6 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK ILKAR7L11 | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242236557 | Fornitore OE |
| Denso | Denso SK16HR11 | Fornitore OE |
| Champion | Champion RC10PYPB4 | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 60 000 km o 4 anni.
FAQ
Quali candele per Mazda CX-5 KE SH-VPTS?
NGK NGK ILKAR7L11, Bosch Bosch 0242236557, Denso Denso SK16HR11.
Dove acquistare