Spark plugs Land Rover Discovery Sport L550 204PT (2.0T) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Land Rover Discovery Sport L550 204PT (2.0TL, 2014–2023) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Land Rover Discovery Sport L550 |
| Codice motore | 204PT |
| Cilindrata / Carburante | 2.0TL petrol |
| Anni di produzione | 2014–2023 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 26 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.7 mm |
| Grado termico | 8 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK SILZKBR7C8G | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242240660 | Fornitore OE |
| Denso | Denso SKJ20DR-M11 | Fornitore OE |
| Champion | Champion RSB59YPP | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 60 000 km o 4 anni.
FAQ
Quali candele per Land Rover Discovery Sport L550 204PT?
NGK NGK SILZKBR7C8G, Bosch Bosch 0242240660, Denso Denso SKJ20DR-M11.
Dove acquistare