Spark plugs Honda Civic VIII R18A (1.8 i-VTEC) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Honda Civic VIII R18A (1.8 i-VTECL, 2005–2011) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Honda Civic VIII |
| Codice motore | R18A |
| Cilindrata / Carburante | 1.8 i-VTECL petrol |
| Anni di produzione | 2005–2011 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 26.5 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 1.1 mm |
| Grado termico | 5 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK IZFR6K11 | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242129516 | Fornitore OE |
| Denso | Denso SKJ20DR11 | Fornitore OE |
| Champion | Champion OE034/T10 | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 60 000 km o 4 anni.
FAQ
Quali candele per Honda Civic VIII R18A?
NGK NGK IZFR6K11, Bosch Bosch 0242129516, Denso Denso SKJ20DR11.
Dove acquistare