Spark plugs Ford Puma I M1JC (1.0 EcoBoost) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Ford Puma I M1JC (1.0 EcoBoostL, 2019–2023) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Ford Puma I |
| Codice motore | M1JC |
| Cilindrata / Carburante | 1.0 EcoBoostL petrol |
| Anni di produzione | 2019–2023 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 26 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.8 mm |
| Grado termico | 7 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK ILZKBR7B8DG | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242240656 | Fornitore OE |
| Denso | Denso IKH20 | Fornitore OE |
| Champion | Champion RSB59YPP | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 60 000 km o 4 anni.
FAQ
Quali candele per Ford Puma I M1JC?
NGK NGK ILZKBR7B8DG, Bosch Bosch 0242240656, Denso Denso IKH20.
Dove acquistare