Spark plugs Ford Fiesta VI HXJA (1.6 Ti-VCT) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Ford Fiesta VI HXJA (1.6 Ti-VCTL, 2008–2017) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Ford Fiesta VI |
| Codice motore | HXJA |
| Cilindrata / Carburante | 1.6 Ti-VCTL petrol |
| Anni di produzione | 2008–2017 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 19 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.9 mm |
| Grado termico | 6 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK IZFR6H11 | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242240592 | Fornitore OE |
| Denso | Denso IWF22 | Fornitore OE |
| Champion | Champion RC9PYPB4 | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 60 000 km o 4 anni.
FAQ
Quali candele per Ford Fiesta VI HXJA?
NGK NGK IZFR6H11, Bosch Bosch 0242240592, Denso Denso IWF22.
Dove acquistare