Spark plugs Fiat Tipo II 330A1 (1.4 T-JET) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Fiat Tipo II 330A1 (1.4 T-JETL, 2015–2023) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Fiat Tipo II |
| Codice motore | 330A1 |
| Cilindrata / Carburante | 1.4 T-JETL petrol |
| Anni di produzione | 2015–2023 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 26 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.7 mm |
| Grado termico | 7 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK ILKAR7B11GS | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242240591 | Fornitore OE |
| Denso | Denso IKH16 | Fornitore OE |
| Champion | Champion RC9YCC | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 60 000 km o 4 anni.
FAQ
Quali candele per Fiat Tipo II 330A1?
NGK NGK ILKAR7B11GS, Bosch Bosch 0242240591, Denso Denso IKH16.
Dove acquistare