Spark plugs BMW 3 Series E90 N46B20 (2.0i) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per BMW 3 Series E90 N46B20 (2.0iL, 2005–2011) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | BMW 3 Series E90 |
| Codice motore | N46B20 |
| Cilindrata / Carburante | 2.0iL petrol |
| Anni di produzione | 2005–2011 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 26.5 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.7 mm |
| Grado termico | 7 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK IFR6T11 | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242240649 | Fornitore OE |
| Denso | Denso IXU22 | Fornitore OE |
| Champion | Champion RC10YP4 | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 60 000 km o 4 anni.
FAQ
Quali candele per BMW 3 Series E90 N46B20?
NGK NGK IFR6T11, Bosch Bosch 0242240649, Denso Denso IXU22.
Dove acquistare