Spark plugs Audi A4 B8 CDNB (1.8 TFSI) — NGK, Bosch, Denso
Candele di accensione per Audi A4 B8 CDNB (1.8 TFSIL, 2008–2015) — codici NGK, Bosch, Denso, Champion e intervallo di sostituzione.
Specifiche tecniche
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Marca / Modello | Audi A4 B8 |
| Codice motore | CDNB |
| Cilindrata / Carburante | 1.8 TFSIL petrol |
| Anni di produzione | 2008–2015 |
| Tipo candela | iridium |
| Filettatura | M14x1.25 |
| Profondità | 26.5 mm |
| Chiave | 16 mm |
| Gap elettrodi | 0.7 mm |
| Grado termico | 7 |
Candele compatibili
| Marca | Codice | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK ILZKBR7B8DGS | Fornitore OE |
| Bosch | Bosch 0242236565 | Fornitore OE |
| Denso | Denso IK20TT | Fornitore OE |
| Champion | Champion RG59PYP4 | Aftermarket |
Intervallo di sostituzione
Ogni 40 000 km o 2 anni.
FAQ
Quali candele per Audi A4 B8 CDNB?
NGK NGK ILZKBR7B8DGS, Bosch Bosch 0242236565, Denso Denso IK20TT.
Dove acquistare