Spark plugs Mitsubishi Eclipse Cross 4B40 (1.5T) — NGK, Bosch, Denso
Bujías de encendido para Mitsubishi Eclipse Cross 4B40 (1.5TL, 2017–2023) — referencias NGK, Bosch, Denso, Champion e intervalo de sustitución.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Marca / Modelo | Mitsubishi Eclipse Cross |
| Código motor | 4B40 |
| Cilindrada / Combustible | 1.5TL petrol |
| Años de producción | 2017–2023 |
| Tipo bujía | iridium |
| Rosca | M14x1.25 |
| Alcance | 26 mm |
| Llave | 16 mm |
| Separación electrodos | 0.8 mm |
| Grado térmico | 7 |
Bujías compatibles
| Marca | Referencia | Tipo |
|---|---|---|
| NGK | NGK LKR6DIX-11S | Proveedor OE |
| Bosch | Bosch 0242236577 | Proveedor OE |
| Denso | Denso SK16PR-A11 | Proveedor OE |
| Champion | Champion RC8PYP | Aftermarket |
Intervalo de sustitución
Cada 60 000 km o 4 años.
FAQ
¿Qué bujías para Mitsubishi Eclipse Cross 4B40?
NGK NGK LKR6DIX-11S, Bosch Bosch 0242236577, Denso Denso SK16PR-A11.
Dónde comprar